top of page
  • Foto do escritorDa redação

Confira os resultados da 6º Edição do Desafio do Cerrado


Evento contou com o apoio da Prefeitura de Luís Eduardo Magalhães


A 6º Edição do Desafio do Cerrado, competição de Mountain Bike na modalidade XCM, realizada no último domingo, dia 09 de julho, contou com o apoio da Prefeitura de Luís Eduardo Magalhães, através da Secretaria Municipal de Cultura e Esportes. Idealizado pelo Peba’s Club, o evento esportivo contou com R$ 30 mil em premiações.

Nesta Edição a prova foi realizada em uma única etapa, com aproximadamente 100 km para o percurso completo (integral) e aproximadamente 75 km e 55 Km para algumas categorias, todos incluindo estradas de terra, trechos de asfalto e muitos singles tracks.


Confira os resultados:

Elite Masculino

1- RAPHAEL MESQUITA;

2- MARIO VERISSIMO;

3 - RENATO EVANGELISTA;

4- EDER FILHO VILARINHO;

5 - MAICON DOUGLAS.

Elite Feminino

1- JAIANE SOUZA OLIVEIRA;

2- LARA LIMA RODRIGUES;

3- LARA KLEIN.

Sub 30

1- ELLIAB VITTAL;

2- ANTONIO CARLOS FRANCISCO DE OLIVEIRA;

3- WILLIAM LEMOS;

4- RAFAEL ERIC DE SOUZA ALVIM.

Master A1

1- RODRICIO BARBOSA;

2- JUNIOR PALES;

3- RICARDO DE SOUSA BARROS;

4- MAILSON JUNIOR FERREIRA DA COSTA.

Master A2

1- HIGO RANGEL DE BASTOS;

2- EDMAR DA MATA;

3- EDICARLOS ARAUJO NUNES;

4- DAVI RODRIGUES;

5- MARIO SERGIO DA SILVA DE SANTANA.

Master B1

1- AGNALDO FERREIRA SANTOS;

2- JOÃO CARLOS DA SILVA COSTA;

3- ADELSON CARVALHO;

4- JOSÉ IVAN SOUSA;

5- LUIS CARLOS FRANCISCOS.

Master B2

1- RICARDO AMARAL;

2- DENILSON ANTONIO GASPAR;

3- ONILDO FRANCISCO DA SILVA;

4- WILTON GUIMARAES;

5- JANEISSON PEREIRA.

Master C1

1- DULCELIO SOUSA;

2- CLAYTON MARQUES;

3- FELISBERTO BORGES DA SILVA.

Master C2

1- JAIR BORGES JUNIOR;

2- ANDERSON ARAUJO;

3- BALBINO SOARES DE OLIVEIRA;

4- OSCAR SERAFIM.

Dupla Masculina

1- LUIS HENRIQUE RAFFLER E JOSÉ PINTO;

2- VALTEITON MARQUES E JEFESRON SILVA;

3- JOÃO PAULO ALVES E ROGILSON COSTA;

4- ADEMAR PIEREZAN E PAULO MONTEIRO;

5- WILLIAN RABELO E IGO MAMEDE.

Master D1

1- JOAO MIGUEL DOS SANTOS DOS SANTOS;

2- AREOLINO LUSTOSA NETO.

Master D2

1- MANOEL DA CONCEICAO TRINDADE PINTO.

Júnior

1- ANTÔNIO GUSTAVO ROCHA DA SILVA SANTOS;

2- PEDRO HENRIQUE SILVA CASTILHO;

3- EDUARDO SULLIVAN.

Juvenil

1- MURILO VITOR RIOS FRAGA.

Master A Feminino

1- NARÁBIA CAMPOS LUÍS;

2- FRANCIELLEN FANTINATTI;

3- SIMARA NEVES;

4- LUCIANA PINHEIRO DE OLIVEIRA;

5- GRAZIELE SOUSA RODRIGUES.

Master B Feminino

1- JOSENI OLIVEIRA;

2- JEANNE STANKIWICH;

3- JOELINE CAIRES;

4- KENIA SIARA GOMES GUIMARÃES.

Master C Feminino

1- ANA LUIZA FREIRE;

2- NADIA FONTANA.

Master GG

1- ANTONIO FIGUEIREDO NETO;

2- CLEIVAN CHAGAS TORRES;

3- EDMAR SOUZA CHAGAS;

4- ROMERIO MATOS;

5- EDIVAR MENDES.

Dupla Mista

1- RAFAEL FOGUESATTO E LARISSA BARRETO;

2- CICERA KELLIANA ALVES E CICERO ALVES.

Turismo Masculino

1- JESIEL MENDES;

2- DIEGO EDEMAR DICK;

3- VALDICIO FREIRE ARAGAO;

4- GUILHERME FERREIRA;

5- JORGE LUIS DA SILVA.

Iniciantes A Masculino

1- LUIS LAZZARI;

2- WELLINGTON PEREIRA;

3- GUILHERME MATOS.

Iniciantes B Masculino

1- ODIRLEI DOURADO;

2- MANOEL FEITOSA PASSOS;

3- RENATO MERCER;

4- EDCARLOS ABREU;

5- LAZARO SILVA.

PNE

1- WESLEY GOMES DA CONCEICAO;

2- CICERO LIMA LIBERAL;

3- SIVALDO SOUZA FRAGA;

4- CLEIDMAR CARVALHO;

5- CLÉBSON SOUZA.

E-Bike

1- FAUSTO GONÇALVES DE OLIVEIRA;

2- ROMEU FRANCIOSI;

3- WEIMAR PETTENGILL;

4- LEONARDO BRUNO MEDEIROS;

5- FRANCISCO KLEIN.

E-Bike Feminino

1- CAMILA TASCA FRANCIOSI;

2- ROBERTA LOMANTO;

3- MARILU;

4- BERNADETE KLEIN.

Comments


bottom of page